Аннотации дипломных работ выпускников кафедры гидромеханики механико-математического факультета МГУ в 2010 году

Аннотации дипломных работ выпускников кафедры гидромеханики механико-математического факультета МГУ в 2010 году



1. Азаров Артем Сергеевич

Задача об обтекании клина стратифицированным сверхзвуковым потоком

Н.рук. В.А.Левин, П.Ю.Георгиевский
Рец. В.В.Марков

Теоретически и численно решена задача об обтекании клина сверхзвуковым сверхзвуковым газовым потоком, разделенным контактным разрывом на два продольных слоя.

Оценка «отлично»


2. Румянцева Ольга Алексеевна

Гидродинамическое взаимодействие плавящихся частиц

Н.рук. А.Н.Голубятников
Рец. Н.Е.Леонтьев

Выведены уравнения движения двух малых плавящихся частиц, находящихся в собственном расплаве. В результате на частицы действует сила ньютоновского притяжения, а также реактивная сила. Решена задача об уходе пробной частицы с круговой орбиты.

Оценка «отлично»


3. Иванова Надежда Александровна

Пассивная дегазация магмы в канале вулкана

Н.рук. А.А.Бармин, О.Э.Мельник
Рец. Е.А.Веденеева

Построена модель соосного противоположно направленного движения жидкостей в длинном цилиндрическом канале. Результаты применимы к исследованию конвекции магмы в канале вулкана при пассивной дегазации.

Оценка «отлично»

4. Виноградова Александра Сергеевна

Магнитная жидкость между двумя соосными цилиндрами в поле проводника с током

Н.рук. А.А.Налетова, В.А.Турков
Рец. В.В.Кирюшин

Исследовано поведение магнитной жидкости между соосными цилиндрами в поле линейного проводника с током. Найдены условия возникновения и разрушения магнитожидкостной перемычки между цилиндрами и определено влияние величины угла смачивания на эти условия.

Оценка «отлично»

5. Волкова Татьяна Игоревна

Магнитожидкостная перемычка между горизонтальными плоскостями в неоднородном магнитном поле

Н.рук. А.А.Налетова, В.А.Турков
Рец. В.В.Кирюшин

Исследованы условия создания магнитожидкостной перемычки между горизонтальными плоскостями в неоднородном магнитном поле. Обнаружено качественное совпадение теории и известных экспериментов. Показана возможность скачкообразного и гистерезисного изменения формы магнитной жидкости.

Оценка «отлично»

6. Вагин Илья Владимирович

Моделирование броуновской механики молекулярного мотора мышц

Н.рук. А.К.Цатурян
Рец. А.А.Штейн

Рассмотрена математическая модель механических процессов, лежащих в основе сокращения мышц. Поведение ансамбля миозиновых молекул в мышце описывается уравнением Эйнштейна-Смолуховского для броуновского движения ансамбля частиц, находящихся в потенциальном силовом поле. Получено приближенное решение уравнения для потенциала специального вида и проведены расчеты релаксации напряжения в сокращающейся мышечной клетке после ее ступенчатой деформации. Проведены численные расчеты для различных значений растяжимости белковых нитей. Показано, что модель позволяет описать наблюдаемую зависимость скорости релаксации напряжения от величины деформации.

Оценка «хорошо»

7. Емельянов Афанасий Львович

Математическое моделирование потери устойчивости саркомеров сокращающейся мышцы

Н.рук. А.К.Цатурян
Рец. А.А.Штейн

Рассмотрена задача об устойчивости структурно-функциональной единицы мышцы – саркомера. Получено уравнение равновесия миозиновых нитей в саркомере с учетом зависимости сил, действующих на нее со стороны различных белковых структур, от перемещения. Задача сводится к решению краевой задачи для нелинейного параболического уравнения второго порядка. Численно исследовано значения параметров задачи, при которых система имеет нетривиальные стационарные решения несмотря на устойчивость по отношению к малым возмущениям. Проведен численный расчет развития неустойчивости системы при закритических значениях параметров. Полученные решения позволяют уточнить результаты ранних исследований.

Оценка «хорошо»

8. Николаев Андрей Геннадьевич

Математическое моделирование склоновых потоков с учетом захвата донного материала

Н.рук. М.Э.Эглит
Рец. Н.Е.Леонтьев

Построено приближенное аналитическое решение задачи о движении склонового потока с учетом захвата донного материала. Проведены численные расчеты и получены качественные выводы о влиянии захвата на величину скорости потока.

Оценка «отлично»

9. Рощин Евгений Викторович

Двумерные фильтрационные течения тяжелой несжимаемой жидкости со свободной поверхностью

Н.рук. Н.Е.Леонтьев
Рец. С.Л.Толоконников

С помощью метода граничных элементов решен ряд задач о фильтрации тяжелой несжимаемой жидкости с образованием свободной поверхности. Проведено сравнение гидравлической и двумерной гидродинамической теорий для напорных и полунапорных течений.

Оценка «отлично»

10. Семин Евгений Сергеевич

Гравитационные волны в слое жидкости над пористым дном

Н.рук. Н.Е.Леонтьев
Рец. С.Л.Толоконников

В различных постановках исследовано просачивание несжимаемой жидкости через пористый слой под действием силы тяжести. Изучены линейные гравитационные волны в слое жидкости над пористым слоем с непроницаемым основанием.

Оценка «хорошо»