Аннотации дипломных работ выпускников кафедры гидромеханики механико-математического факультета МГУ в 2009 году

Аннотации дипломных работ выпускников кафедры гидромеханики механико-математического факультета МГУ в 2009 году


1. Якименко Марина Олеговна

Форма свободной поверхности жидкости в магнитном поле горизонтального проводника с током

Н.рук. В.А. Налетова, В.А.Турков
Рец. А.Н.Голубятников

Численно рассчитана статическая форма поверхности магнитной жидкости в поле горизонтального проводника с током. Определены параметры задачи, при которых возможны скачкообразные и гистерезисные изменения этой формы.

Оценка «отлично»

2. Горохова Наталья Владимировна

Моделирование кристаллизации магматического расплава

Н.рук. А.А. Бармин, О.Э. Мельник
Рец. Ю.Д. Цветкова

Построены и исследованы различные математические модели, описывающие кристаллизацию магматического расплава. Проанализировано влияние определяющих параметров на время кристаллизации, степень кристлличности и состав остаточного расплава. Результаты важны для интерпретации условий кристаллизации магмы в очагах извержения, полученных в лабораторных исследованиях образцов изверженных пород.

Оценка «отлично»

3. Крылова Анна Григорьевна

Изучение процесса фильтрации эмульсии с учетом явления адсорбции на твердый скелет

Н.рук. А.А.Бармин
Рец. Н.Е.Леонтьев

Построено аналитическое решение задачи об одномерном нестационарном фильтрационном течении эмульсии с учетом адсорбции на скелет для линейных изотерм. Проведено параметрическое исследование и даны упрощенные формулы

Оценка «отлично»

4. Трушина Анна Александровна

Решение задачи моделирования движения магмы в канале вулкана с вязкостью, зависящей от давления, и участком с проскальзыванием

Н. рук. А.А.Бармин
Рец. О.Э.Мельник

Построено аналитическое решение задачи о стационарном квазиодномерном течении магмы в канале вулкана с вязкостью, зависящей от давления, и различных граничных условиях на стенке. Обнаружено наличие трех решений при одном давлении в очаге. Проведено параметрическое исследование различных режимов течения.

Оценка «отлично»

5. Торхов Алексей Евгеньевич

Исследование вытеснения магмы из очага извержения магмой с другими свойствами

Н.рук. А.А.Бармин, О.Э.Мельник
Рец. Е.А.Веденеева

Исследован в одномерном приближении процесс вытеснения магмы из очага вулкана магмой с другими свойствами. Обнаружено, что расход на выходе из очага в канал может отличаться от расхода из очага.

Оценка «отлично»

6. Перцев Максим Геннадьевич

Исследование плоских фильтрационных задач с помощью метода граничных элементов

Н.рук. Н.Е.Леонтьев
Рец. С.Л.Толоконников

С помощью метода граничных элементов исследован ряд плоских задач о фильтрации однородной несжимаемой жидкости в пористых средах со сложной геометрией. В задаче о фильтрации в наклонном пласте с образованием свободной поверхности проведено сравнение с приближенным аналитическим решением.

Оценка «отлично»

7. Золотухин Александр Михайлович

Глиссирование пластины, имеющей излом, по поверхности идеальной несжимаемой невесомой жидкости

Н.рук. В.П.Карликов, С.Л.Толоконников
Рец. В.В.Прокофьев

Рассмотрена плоская задача о глиссировании пластинки с изломом по поверхности идеальной несжимаемой невесомой жидкости. Методом особых точек С.А.Чаплыгина построено общее решение задачи, для некоторых значений определяющих параметров найдены расчетом форма свободных границ течения, силы и моменты сил, действующие на глиссирующую пластинку.

Оценка «хорошо»

8. Лаврентьев Андрей Борисович

Генерация магнитного поля конвективными течениями в горизонтальном слое раствора

Н.рук. С.Я.Герценштейн, А.А.Бармин
Рец. Н.Е.Леонтьев

Дано формальное описание решения задачи о тепловой и концентрационной конвекции проводящей жидкости в плоском горизонтальном слое со свободными идеально проводящими границами. Работа носит реферативный характер.

Оценка «удовлетворительно»

9. Парамонов Владимир Петрович

Исследование процесса всплытия пузыря по вертикальному каналу средствами STAR-CD

Н.рук. А.А.Бармин, О.Э.Мельник
Рец. С.Л.Толоконников

Рассмотрен процесс всплытия газового пузыря в вертикальном канале переменного сечения, заполненного изначально покоящейся вязкой жидкостью. Моделирование производилось в пакете STAR-CD. Результаты расчетов согласуются с экспериментальными данными. Проведены предварительные расчеты в случае канала вулкана, заполненного магмой.

Оценка «отлично»

10. Ионов Сергей Владиславович

Решение задач о течениях невесомой идеальной и вязкой несжимаемой жидкости в потоке конечной ширины

Н.рук. В.П.Карликов, С.Л.Толоконников
Рец В.В.Прокофьев

Решена аналитически задача об обтекании пары источник-вихрь струей конечной ширины. Сделано сравнение со случаем бесконечной жидкости. Численно найдено решение задачи о движении плоской струи вязкой жидкости вдоль стенки с изломом. Изучено влияние возникшей циркуляционной зоны.

Оценка «отлично»

11. Николаенко Никита Вадимович

Решение задач о течениях идеальной жидкости с заданными особенностями в потоке и задачи о вертикальном фонтане идеальной и вязкой жидкости

Н.рук. В.П.Карликов, С.Л.Толоконников
Рец. В.В.Прокофьев

Изучена задача об одной или паре вихревых особенностей в горизонтальном потоке невесомой жидкости. Численно исследовано течение, возникающее при вертикальном фонтанировании плоской затопленной струи вязкой жидкости. Обнаружена возможность возникновения вертикальных автоколебаний при наличии симметричности фонтана.

Оценка «отлично»


12. Метальникова Надежда Алексеевна

Математическая модель механики саркомера мышцы с учетом растяжения и кручения актиновых нитей

Н.рук. А.К.Цатурян
Рец. А.А.Штейн

Рассмотрена математическая модель механики саркомера мышцы, в которой учитываются растяжение и кручение актиновой нити. Рассмотрен процесс релаксации напряжения и угла кручения актина в ответ на ступенчатую деформацию. Результаты расчетов показывают, что кручение нити актина может существенно влиять на характеристики мышечного сокращения.

Оценка «отлично»

13. Афанасьева Дарья Александровна

Распространение сдвиговых волн в мышечной ткани

Н.рук. А.К.Цатурян
Рец. А.А.Штейн

Рассмотрено распространение сдвиговых волн в мышечной ткани, моделируемой трансверсально изотропной упругой или вязкоупругой несжимаемой сплошной средойс квазиодномерными активными напряжениями. Рассмотрена задача о стоячих поперечных волнах в плоском слое мышечной ткани. Результаты расчетов могут быть использованы при разработке новых методов оценки активных напряжений мышц в экспериментальных и клинических условиях.

Оценка «отлично»

14. Бурминский Александр Сергеевич

Численное моделирование движения подводных оползней

Н.рук. М.Э.Эглит
Рец. С.Л.Толоконников

Предложена математическая модель движения подводных оползней по дну постоянного и переменного уклона с учетом вовлечения донного материала. Создана программа для численных расчетов по этой модели. Программа использована для исследования модели и для расчета различных оползневых потоков.

Оценка «отлично»