Аннотации дипломных работ выпускников кафедры гидромеханики механико-математического факультета МГУ в 2004 году

Аннотации дипломных работ выпускников кафедры гидромеханики механико-математического факультета МГУ в 2004 году


1. Аверкина Надежда Ивановна
Оптимизация формы тела по двум критериям – радиационному потоку и волновому сопротивлению

Н. рук. А.Н. Голубятников, Н.Н.Пилюгин

Исследована двухкритериальная вариационная задача о форме тела с минимальными радиационным тепловым потоком и волновым сопротивлением в классах осесимметричных и плоских гиперзвуковых течений для тонких и степенных тел. Показано, что выбор формы тела дает выигрыш до 15 % по сравнению с конусом или клином, при этом доминирующим фактором является тепловой поток.

Оценка «хорошо»

2. Ефимова Екатерина Константиновна
Распространение волн детонации в неоднородных средах

Н. рук. В.А.Левин

Методом сильно сжатого слоя Г.Г.Черного решена задача о точечном взрыве в детонирующем газе в среде с переменной плотностью.

Оценка «отлично»

3. Наумова Мария Юрьевна
Форма капли магнитной жидкости на проводнике с током

Н. рук. В.В.Кирюшин

Исследована форма поверхности капли магнитной жидкости, находящейся на проводнике с током. Проведен анализ семейства интегральных кривых дифференциального уравнения для формы поверхности с учетом поверхностного натяжения. Показано, что для некоторых значений силы тока и угла смачивания задача имеет несколько решений.

Оценка «отлично»

4. Никитченко Мария Игоревна
Исследование неустойчивости границы раздела слоев жидкостей с разными физическими свойствами в нормальном электрическом поле

Н.рук. Г.А.Шапошникова

Исследована устойчивость границы раздела слоев жидкости с разными физическими свойствами. Выписано дисперсионное соотношение. Получено выражение для критической разности потенциалов, при которой граница раздела теряет устойчивость.

Оценка «хорошо»

5. Печорин Иван Алексеевич
Расчет когерентных структур в плоском слое проводящей жидкости

Н.рук. С.Я.Герценштейн

Исследован механизм возникновения магнитного поля в плоском слое проводящей жидкости при конвективной неустойчивости. Разработаны эффективные численные алгоритмы, ускоряющие время счета в 100 раз. Проанализирован характер изменения магнитного поля по времени.

Оценка «отлично»


6. Филиппов Владимир Борисович
Исследование сценариев перехода к турбулентности в струйных течениях

Н. рук. С.Я.Герценштейн

Исследован механизм жесткого возбуждения трехмерных возмущений в резких, ступенькообразных струйных течениях вблизи кромки сопла. Показано, что в таких потоках резонансный механизм возбуждения возмущений ослабляется.

Оценка «отлично»

7. Югай Александра Юрьевна
Мутьевой поток. Оценка воздействия на подводные трубопроводы

Н. рук. М.Э.Эглит

Построена математическая модель мутьевых потоков и проведены расчеты их динамических параметров. Проведены оценки сил, действующих со стороны мутьевого потока на подводный трубопровод.

Оценка «отлично»

8. Владимиров Игорь Юрьевич
О силах, действующих на цилиндры, сильно загромождающие поток в плоском канале при некоторых законах поперечного перемещения

Н. рук. В.П.Карликов, С.Л.Толоконников

Для различных законов поперечного перемещения цилиндра, сильно загромождающего поток идеальной несжимаемой жидкости в плоском канале, сделан численный анализ действующих на него сил. Выполненное исследование представляет научный и практический интерес. Оно полезно для объяснения механизма возникновения часто наблюдаемых в экспериментах автоколебательных режимов поведения тел, сильно загромождающих поток в плоских каналах.

Оценка «отлично»

9. Бачурин Владимир Евгеньевич
Течение тонких слоев намагничивающихся жидкостей в бегущих магнитных полях

Н. рук. В.А.Налетова

Исследовано плоское двухслойное течение намагничивающихся вязких несжимаемых жидкостей между двумя плоскостями в переменном во времени неоднородном магнитном поле. Проведено упрощение исходных уравнений в длинноволновом приближении, которое позволило аналитически рассчитать расходы в слоях и величину магнитного поля, создающего синусоидальную волну на поверхности раздела двух жидкостей.

Оценка «отлично»