Аннотации дипломных работ выпускников кафедры гидромеханики механико-математического факультета МГУ в 2003 году

Аннотации дипломных работ выпускников кафедры гидромеханики механико-математического факультета МГУ в 2003 году


1. Авдеева Анна Дмитриевна

Квазипоперечные ударные волны малой интенсивности в упругой анизотропной среде. Уточненная формулировка

Н.рук. А.Г.Куликовский, Е.И.Свешникова
Рец. А.Г.Калугин

Проведено исследование соотношений на квазипоперечных ударных волнах в слабоанизотропной упругой среде. Учтены новые члены разложения упругого потенциала и найдено влияние этих членов на форму ударной адиабаты и положение точек Жуге.

Оценка «отлично»

2. Веденеев Василий Владимирович

Устойчивость плоской упругой пластины, обтекаемой потоком газа

Н.рук. А.Г.Куликовский, И.С.Шикина
Рец. А.А.Бармин

В работе исследована устойчивость упругой пластины, обтекаемой потоком газа. Для различных случаев (безграничная пластина, пластина, обтекаемая с одной стороны, полосы, закрепленные с обеих сторон, тангенциальный разрыв) получены условия неустойчивости.

Оценка «отлично»

3. Газизянов Денис Рамилевич

Исследование стационарного стекания слоя жидкого кристалла по наклонной плоскости

Н.рук. А.Н.Голубятников, А.Г.Калугин
Рец. В.А.Налетова

Рассмотрены вопосы устойчивости стационарного стекания слоя несжимаемой анизотропной жидкости в поле силы тяжести. Получено точное решение уравнений Навье-Стокса, которое дает три стационарных положения вектора ориентации среды. Исследованы возмущения в классе слоистых течений.

Оценка «удовлетворительно»

4. Демидов Константин Сергеевич

Исследование влияния вовлечения снега на динамику лавины

Н.рук. М.Э.Эглит
Рец. А.Г.Калугин

Работа посвящена математическому моделированию эффекта захвата снега со склона при движении снежной лавины. Влияние захвата снега и форма закона захвата изучены с помощью составленной автором программы численного счета. Для движения по длинному однородному склону показано, что предельные значения максимальной скорости и толщины потока зависят лишь от толщины сдираемого слоя и не зависят от конкретного вида закона захвата.

Оценка «отлично»

5. Дорошенко Татьяна Алексеевна

К задаче о безотрывном обтекании плоского кольца идеальной несжимаемой жидкостью

Н.рук. Н.Р.Сибгатуллин
Рец. А.Н.Голубятников

Задача сведена к линейному интегральному уравнению Фредгольма второго рода. Путем замены ядра вырожденным получена линейная алгебраическая система высокого порядка. Численный результат представлен в виде графика распределения скорости на поверхности диска при частном значении циркуляции.

Оценка «отлично»

6. Сагалаев Дмитрий Юрьевич

Влияние кристаллизации магмы на стенках канала вулкана на динамику извержения

Н.рук. А.А.Бармин, О.Э.Мельник
Рец. А.Б.Старостин

На основе простой нестационарной квазидвумерной модели течения в канале вулкана численно исследовано влияние процессов кристаллизации на изменение формы канала и динамику извержения. Обнаружено наличие двух качественно различных режимов извержения.

Оценка «отлично»

7. Стефанович Наталья Александровна

О соударении плоских струй жидкости с учетом сил поверхностного натяжения

Н.рук. В.П.Карликов, С.Л.Толоконников
Рец. Н.Е.Леонтьев

Исследована задача о взаимодействии плоских струй идеальной несжимаемой невесомой жидкости с учетом сил поверхностного натяжения, действующих на границах течения. Для решения задачи использовались приближенный аналитический метод комплексных граничных элементов. Сделаны расчеты формы свободных границ, положения критической точки и других параметров течения для ряда значений угла наклона струи и чисел Вебера.

Оценка «отлично»

8. Федотова Елена Анатольевна

Течение вязкой теплопроводной жидкости в круглом цилиндрическом канале

Н.рук. А.А.Бармин, О.Э.Мельник
Рец. А.Б.Старостин

Исследовано влияние зависимости вязкости от температуры на течение теплопроводной несжимаемой жидкости в длинной цилиндрической трубе. Полученные результаты будут использованы при моделировании вулканических извержений.

Оценка «отлично»

9. Ченчик Анастасия Евгеньевна

Устойчивость движения автобусов по расписанию и уравнения кинетики пассажиров

Н.рук. С.А.Регирер
Рец Н.А.Никитин

Построены уравнения, описывающие эволюцию отклонения движения автобусов от расписания. Приведены примеры стратегии водителей, приводящих к затуханию отклонений, неограниченному росту и нерегулярным колебаниям.

Оценка «отлично»

10. Шворина Елена Николаевна

Математическое моделирование механических свойств мышечных клеток с учетов влияния миозиновых головок на длину актиновых нитей

Н.рук. А.К.Цатурян
Рец. С.А.Регирер

Рассмотрена математическая модель, описывающая механические свойства мышечной клетки с учетом структурных изменений в молекулах миозина, растяжимости белковых нитей актина и миозина и деформации нитей актина под действием присоединенных к ним молекул миозина. Разработан и реализован метод численного решения соответствующих уравнений и проведены расчеты, воспроизводящие эксперименты с исследованием релаксации напряжения в мышце после ступенчатой деформации при различных значениях параметров модели. По результатам сравнения расчетов с экспериментами оценены микроскопические механические параметры мышечного сокращения.

Оценка «отлично»

11. Врублевская Яна Игоревна

Охлаждение капли расплава в воде

Н.рук. С.И.Арафайлов
Рец. А.М.Головин

Рассмотрен процесс взаимодействия капли расплава окиси циркония с водным охладителем. В предположении о сферичности задачи, несжимаемости расплава и воды и пренебрежении изменением давления, данная задача рассчитана численно и получена зависимость толщины паровой шубы от времени.

Оценка «отлично»