Аннотации дипломных работ выпускников кафедры гидромеханики механико-математического факультета МГУ в 1999 году

Аннотации дипломных работ выпускников кафедры гидромеханики механико-математического факультета МГУ в 1999 году


1. Баландин Андрей Сергеевич

Численное моделирование снежных лавин смешанного типа с учетом рельефа склона

Н.рук. М.Э.Эглит
Рец. А.Н.Божинский

Сформулирована новая математическая модель для описания двумерного в плане движения лавин, состоящих из плотного ядра и снежно пылевого облака. Разработан численный метод, создана программа и проведены расчеты движения лавин на основе предложенной модели.

Оценка «отлично»

2. Бирюков Андрей Викторович

Газодинамическое исследование моделей типа солнечного ветра в гравитационном поле центрального тела

Н.рук. И.С. Шикин
Рец.А.Н.Голубятников

Рассмотрены установившиеся движения политропного газа в гравитационном поле центрального притягивающего тела конечной массы в плоскости гелиоэкватора. Приведены картины полей интегральных кривых при различных показателях политропы. Выявлено значение показателя политропы, наиболее соответствующее течению солнечного ветра.

Оценка «хорошо»

3. Домашев Евгений Владимирович

Исследование неустойчивости мембраны в потоках.

Н.рук. А.Г.Куликовский, И.С.Шикина
Рец. А.Т.Ильичев

Рассмотрена задача об устойчивости массивной мембраны, обтекаемой с обеих сторон потоками несжимаемой жидкости. Исследовано условие неустойчивости в случае параллельности скоростей потоков и выяснен характер неустойчивости (абсолютная или конвективная) для ряда наборов параметров задачи.

Оценка «отлично»

4. Изотов Дмитрий Егорович

Модель ориентационного фазового перехода в термоупругом теле. Приложения к фуллеренам

Н. рук. А.Н.Голубятников
Рец. А.Г.Калугин

Построена релаксационная модель теплового поведения термоупругой среды, обладающей внутренней ориентацией, в окрестности фазового перехода. Решен ряд квазистатических задач, связанных с экспериментальными возможностями определения материальных параметров фуллерена.

Оценка «отлично»

5. Клушина Наталья Сергеевна

Кавитационный режим отбора жидкости, текущей вдоль стенки, через боковой канал в ней

Н.рук. В.П.Карликов
Рец. С.Л.Толоконников

Рассмотрена задача о кавитационном режиме отбора несжимаемой жидкости, текущей вдоль стенки, через боковой канал в ней. Сформулирована математическая постановка задачи в рамках метода особых точек Чаплыгина. Параметрический и численный анализ не проводился.

Оценка «удовлетворительно»

6. Кокарева Екатерина Владимировна

Нестационарные явления в газе, вызванные распределенным подводом энергии

Н.рук. В.А.Левин
Рец. В.В.Марков

Решена автомодельная задача о движении поршня в среде, в которой имеется область, прилегающая к поршню, с энерговыделением, зависящим от времени. Поставлена задача о передачи энергии от чередующихся по времени импульсов энерговыделения к газу. Осуществлено тестирование программы расчета этой задачи.

Оценка «отлично»

7. Котенков Сергей Геннадьевич

Характер неустойчивости фронта пламени

Н.рук. А.Г.Куликовский, И.С.Шикина
Рец. А.Т.Ильичев

Исследована задача о развитии возмущений на поверхности фронта пламени. Найден критерий абсолютной и конвективной неустойчивости.

Оценка «отлично»

8. Лыкова Анна Леонидовна

Влияние распределенного подвода энергии на сверхзвуковое обтекание заостренных тел

Н.рук. В.А.Левин, П.Ю.Георгиевский
Рец. В.В.Марков

Рассмотрена задача о сверхзвуковом обтекании заостренных тел при наличии энерговыделения в окрестности их носовой части. Решена автомодельная задача обтекания клина и конуса. Численно решена задача об обтекании конуса конечных размеров, в носике которого находится область энерговыделения.

Оценка «отлично»

9. Малых Дмитрий Аркадьевич

Исследование динамики политропных моделей самогравитирующего газа

Н.рук. И.С.Шикин
Рец. А.Н.Голубятников

Работа посвящена исследованию непрерывных сферически-симметричных установившихся решений в рамках газовой динамики с учетом самогравитации. Получено новое точное решение линеаризованной задачи о разлете самогравитирующего газа при наличии притягивающего центра.

Оценка «отлично»

10. Манин Анатолий Николаевич

Исследование излучения линий натрия и молибдена в слое испарения при сверхзвуковом обтекании конуса

Н.рук. Н.Н.Пилюгин

Рассмотрена задача об определении параметров течения в слое испарения солей Na и Ma с поверхности конуса при гиперзвуковом обтекании. Исследована схема реакций разложения солей Na и Ma, которая описывает временные зависимости интенсивности излучения.

Оценка «удовлетворительно»

11. Сноркина Ирина Владимировна

Приближенный учет влияния капиллярных сил на характеристики развитых кавитационных течений

Н.рук. В.П.Карликов
Рец. С.Л.Толоконников

В приближенной постановке исследована зависимость плоских развитых кавитационных полостей от поверхностного натяжения. Сделана оценка влияния этих сил на размеры каверны и минимальные числа кавитации в плоском ограниченном и безграничном потоках.

Оценка «хорошо»

12. Чукин Сергей Сергеевич

Исследование неравновесных процессов в следе за телом из сплава алюминия с магнием, летящем в смеси воздуха с ксеноном с гиперзвуковой скоростью

Н.рук. Н.Н.Пилюгин
Рец. И.К.Ермолаев

Построена модель неравновесных процессов в следе за сферой из сплава Al с Mg, которая учитывает окисление Mg, его конденсацию, термоэлектронную эмиссию с капель и рекомбинацию электронов. Найдено значение константы скорости рекомбинации электронов, которая хорошо совпадает со значениями, полученными в других независимых исследованиях.

Оценка «отлично»

13. Шестов Константин Викторович

Численное моделирование двухслойной модели снежной лавины

Н.рук. М.Э.Эглит
Рец. А.Н.Божинский

Рассмотрен вариант одномерной математической модели двухслойной снежно-пылевой лавины. Создана программа для численного нахождения динамических характеристик лавин. Проведены серии расчетов по определению влияния параметров модели на динамику лавинного потока.

Оценка «хорошо»